Во сколько раз вырастет скорость взаимодействия водорода с бромом в газовый фазе если концентрация исходных веществ увеличить в 3 раза

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:54
    0
    H2 + Br2 = 2HBr

    По закону действующих масс имеем:

    v1 = k*C (H2) * C (Br2)

    v2 = k*3C (H2) * 3C (Br2) = 9*k*C (H2) * C (Br)

    v2/v1 = 9

    Возрастет в 9 раз