Смешали 300 г 10%-ного раствора и 400 г 20%ного раствора одного и того же веществе. рассчитайте массовую долю этого вещества в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:15
    0
    10%*300 г=0,1*300 г=30 (г) вещества в 1 растворе

    20%*400 г=0,2*400 г=80 (г) вещества во 2 растворе

    300+400=700 (г) - Масса нового раствора

    80+30=110 (г) масса вещества в новом растворе

    Массовая доля = масса вещества/масса раствора=110/700=0,157 (примерно) если надо в процентах, то 15,7%