Вычислите массу хлорида натрия, необходимого для приготовления 240 г 2,5% процентного раствора соли.

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 02:51
    -1
    Дано:

    m (р-ра) = 240 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 2,5% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 2,5 * 240 / 100% = 6 г

    Найти:

    m (в-ва)
  2. 22 апреля, 03:25
    0
    Основная формула

    массовая доля вещества (в процентах или безразмерная величина) = в числителе масса вещества, в знаменателе - масса раствора.

    для начала переведем проценты в безразмерную величину, удобоваримую для вычислений - 2.5 разделим на 100 = 0.025

    по формуле вычисляем массу вещества = умножаем массовую долю (0.025) на 240 г (массу раствора) = 6 г соли