Рассчитайте объем воздуха (н. у.), который расходуется при полном сгорании 11,2 г серы. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:34
    0
    m (C 6 H 14) = 1 кг = 1000 г

    n (C 6 H 14) = m (C 6 H 14) / M (C 6 H 14) = 1000 / 86 = 11.63 моль

    2C 6 H 14 + 19O 2 → 12CO 2 + 14H 2 O

    n (O 2) = (19/2) * n (C 6 H 14) = (19/2) * 11.63 = 110.5 моль

    V (O 2) = n (O 2) * V м = 110.5 * 22.4 = 2474 л

    ϕ (О 2) = 21% = 0.21

    V (воздуха) = V (O 2) / ϕ (О 2) = 2474 / 0.21 = 11783 л ≈ 11.8 м3