Какой объем воздуха (н. у.) расходуется при полном сгорании 1 кг гексана? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:42
    0
    2C 6 H 14 + 19O 2 → 12CO 2 + 14H 2 O

    m (C 6 H 14) = 1 кг = 1000 г

    Найдем кол-во гексана:

    M (С6H14) = 12*6+1*14=86 г/моль

    n (C 6 H 14) = m (C 6 H 14) / M (C 6 H 14) = 1000 / 86 = 11,63 моль

    Найдем кол-во кислорода:

    n (O 2) = (19/2) * n (C 6 H 14) = (19/2) * 11.63 = 110.5 моль

    Найдем объем кислорода:

    V (O 2) = n (O 2) * V м = 110.5 * 22.4 = 2474 л ω (О 2) = 21% = 0.21

    Найдем объем воздуха:

    V (воздуха) = V (O 2) / ω (О 2) = 2474 / 0.21 = 11782,9 л