Какой объем воздуха н. у рассходуется при полном сгорании 1 кг. гексана, объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:40
    0
    m (C 6 H 14) = 1 кг = 1000 г

    n (C 6 H 14) = m (C 6 H 14) / M (C 6 H 14) = 1000 / 86 = 11.63 моль

    2C 6 H 14 + 19O 2 → 12CO 2 + 14H 2 O

    n (O 2) = (19/2) * n (C 6 H 14) = (19/2) * 11.63 = 110.5 моль

    V (O 2) = n (O 2) * V м = 110.5 * 22.4 = 2474 л

    ϕ (О 2) = 21% = 0.21

    V (воздуха) = V (O 2) / ϕ (О 2) = 2474 / 0.21 = 11783 л ≈ 11.8 м3