Определите объем л который займет хлороводород массой 1 г

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:29
    0
    Дано:

    m (HCl) = 1 г

    Найти:

    V (HCl) - ?

    1) n (HCl) = m/M

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    n (HCl) = 1 г/36,5 г/моль=0,03 моль

    n (HCl) = 0,03 моль

    V (HCl) = n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (HCl) = 0,03 моль*22,4 л/моль=0,672 л

    V (HCl) = 0,672 л

    Ответ:V (HCl) = 0,672 л