К 25 г 70%-ого раствора уксусной кислоты прилили 75 мл воды. Какова стала концентрация кислоты в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:30
    0
    Массовая доля считается по формуле:

    W = mв-ва/mр-ра*100%

    Найдем массу нового раствора:

    mр-ра = 25+75 = 100 г

    Найдем массу вещества (она не меняется) :

    mв-ва = mр-ра*W/100 = 25*0.7 = 17.5 г

    Теперь найдем массовую долю в новом растворе:

    W = 17.5/100*100 = 17.5%