даны вещества: углекислый газ, гидроксид натрия, соляная кислота, оксид магния. Рапишите уравнение возможных реакций взятых попарно.

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 18:27
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    карбонат натрия (I) и вода

    CO2 + MgO = MgCO3

    карбонат магния (II)

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    хлорид натрия (I) и вода

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    хлорид магния (II) и вода
  2. 16 января, 19:16
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    CO2 + HCl - не идет

    CO2 + MgO = MgCO3

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    NaOH + MgO - не идет

    2HCl+MgO = MgCl2 + H2O