Найдите массовую долю соляной кислоты в растворе если известно что на 1 моль хлороводорода приходится 15 моль воды

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 09:48
    0
    1 моль HCl=36,5 г

    15 моль H2O=15*18=270 г

    m (раствора) = 270+36,5=306,5 г

    w (HCl) = 36,5/306,5=0,11*100%=11%
  2. 30 мая, 12:43
    0
    Масса 1 моль хлороводорода 36,5 г, воды - 15 * 18 = 270 г. Общая масса раствора 306,5 г. масовая доля HCl в растворе: (36,5/306,5) = 12 %