H2so4 hno3 h3po4 naoh в каком из веществ массовая доля кислорода меньше

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:01
    0
    Mr (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2SO4) * 100% = 16*4 / 98 * 100% = 65 %

    Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (HNO3) * 100% = 16*3 / 63 * 100% = 76%

    Mr (H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H3PO4) * 100% = 16*4 / 98 * 100% = 65%

    Mr (NaOH) = 23+16+1 = 40

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (NaOH) * 100% = 16*1 / 40 * 100% = 40%

    Ответ: NaOH