К 380 мл раствора этилового спирта с массовой долей 0.1 добавили 20 г вдов и полученный раствор выпарили на 2/3 объема. Какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:37
    0
    Задача непростая. Плотность (водного) раствора этилового спирта с массовой долей 0,1 (10%) равна по справочникам 0,9819 г / мл. Значит, масса раствора 380 мл * 0,9819 г/мл = 373,122 г, масса спирта 373,122 * 0,1 = 37,3122 г, масса воды 373,122 * 0,9 = 335,8098 г.

    После добавления 20 г воды масса воды составит 335,8098 + 20 = 355,8098 г.

    Предположим, что при выпаривании испаряется только этиловый спирт, но не вода. Тогда масса спирта в упаренном растворе составит 37,3122 * 2/3 = 24,8748 г.

    Масса же воды осталась прежней - 355,8098 г.

    Тогда массовая доля спирта в упаренном растворе 24,8748/355,8098 = 0,070 (7%).

    Не гарантирую правильность решения, но как-то так видится