6. К 380 мл раствора этилового спирта (р=1, 18 г/мл) с массовой долей 0, 1 добавили20 г воды и полученный раствор выпарили на 2/3 объёма. Какова массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:06
    0
    M (C2h5oh) = p*V=118 гмл * 380 мл = 448,4 г.

    w=m вещества/m раствора

    10/100=х (чистого спирта / 448,4

    х=44,84 - чистого спирта

    20 гр воды 23 выпарили осталось 6,6 гр то 8 есть 13

    массовая доля спирта в полученном растворе

    w=m вещества спирта/m раствора спирт+оставшаяся вода

    w=4484| 44,84+6,6=87 процентов