Какой объем при н. у займут 0,5 моль воды?

в ответах 9 мл

у меня получается 11,2 л

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:15
    0
    При нормальных словиях вода жидкость, а ты призвел расчет на газ.

    необъодимо найти не объем, а массу воды

    масса = количество * молярную массу

    молярная масса воды M (H2O) = 18 г/моль

    m = v*M.

    m (H2O) = 0.5 * 18 = 9 г

    так как плотность воды = 1 г/мл, то можно найти объем ждкости

    V = m/p

    V (H2O) = 9 г / 1 г/мл = 9 мл