В 300 г 8%-ного раствора соли растворили 10 г этойже соли. определите массовую долю соли в новом растворе. (напишите с дано)

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:27
    0
    Масса соли в исходном р-ре = 300*0,08 = 24 г

    масса соли в полученном р-ре = 24 г + 10 г = 34 г

    масса полученного р-ра = 300 г + 10 г = 310 г

    массовая доля соли в полученном р-ре = 34 г/310 г*100% = 10,97%

    Ответ: 10,97%