Рассчитайте массу воды и массу хлорида кальция CaCl2 необходимого для приготовления 30 мл раствора плотностью 1,1018 г/мл с массовой долей соли 12%

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:23
    0
    Масса раствора: m=V*p m = 30*1,1018=33,054 г. Масса хлорида кальция: 12 г CaCl2 - 100 г раствора. Х г CaCl2 - 33,054 г раствора. Х = 3,9665 г. Масса воды для приготовления раствора: 33,054 - 3,9665=29,0875 г