Массовая доля крахмала в кукурузе составляет 70%. Какое количество глюкозы (в молях) можно получить из 500 кг кукурузных семян? (Расчет ведите на одно элементарное звено молекулы крахмала - С6 Н10 О5)

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:37
    0
    Дано:

    ω (С6 Н10 О5) = 70% или 0,7

    m (кук. сем.) = 500 кг

    Найти:

    n (C6H12O6) - ?

    m (C6H12O6) - ?

    M (C6H10O5) = 162 г/моль

    m (C6H10O5) = 500 кг*0,7 = 350 кг

    n (C6H10O5) = 350 кг/0,162 кг/моль = 2160,5 моль

    С6 Н10 О5 + Н2 О = С6 Н12 О6

    Из УХР следует, что n (C6H12O6) = n (C6H10O5)

    n (C6H12O6) = 2160,5 моль

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    m (C6H12O6) = n*M = 2160.5 моль*0,18 кг/моль = 388,89 кг

    Ответ: 2160,5 моль; 388,89 кг