К 300 г 10%-го раствора соли добавили 15 г соли. Вычислите массовую долю (в %) соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:51
    0
    Сначала найдем массу нового раствора:

    300 г + 15 г = 315 г

    Найдем массу соли в старом растворе:

    300 г * 0,1 = 30 г

    Масса соли в новом растворе:

    30 г + 15 г = 45 г

    Массовая доля соли в новом растворе:

    45 г / 315 г = 0,14 = 14%

    Ответ: 14%.