К 150 г 20% раствора соды добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю (в %) соды в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:01
    0
    M чист. (соды) = mр-р (соды) * ω1 (соды) / 100=150*20/100=30 г.

    ω2 (соды) = (m чист. (соды) / mр-р (соды) + m (H2O)) * 100% = (30/150+50) * 100%=15%