Найдите массу воды и лимоновой кислоты, необходимых для приготовления 50 г 5%-но раствора

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:04
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 5% m (в-ва) = m (р-ра) * W (в-ва) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 50 * 5 / 100% = 2,5 г

    m (воды) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 50 - 2,5 = 47,5 г

    m (в-ва)