2. Вычислите массу и количество вещества меди, которое может полностью "раствориться" в 10 г 98%-ной серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:11
    0
    Для начала запишем уравнение реакции:

    Cu+H2SO4 = CuSO4 + H2^;

    У нас 10 г 98% H2SO4, следовательно там 0,98*10=9,8 г чистой кислоты.

    Посчитаем, сколько это моль кислоты.

    1 моль H2SO4 весит 2+32+64=98 г

    Следовательно, 9,8 г это 0,1 моль кислоты

    По УХР 1 моль меди реагирует с 1 моль серной кислоты (100%кислоты)

    А у нас 0, 1 моль, следовательно меди тоже будет 0,1 моль.

    1 моль меди весит 63,5 г

    У нас 0,1 моль следовательно там будет 6,35 г Cu.

    То есть может раствориться 0,1 моль Cu, то есть 6,35 г