Вычислите массу и количество вещества меди, которое может полностью "раствориться" в 100 г 98% серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:46
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Рассчитаем массу кислоты в растовре:

    m (H2SO4) = w*m (p-pa) = 0,98*100 г = 98 г

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 98 г/98 г/моль = 1 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu0 = 1/2n (H2SO4) = 0,5 моль

    Рассчитаем массу меди:

    m = n*M = 0,5 моль*64 г/моль = 32 г