Вычислите массу меди, которая может полностью раствориться в 10 г 98%-ной серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:46
    0
    1) находим массу серной кислоты

    m (H2SO4) = 10*98%/100%=9.8g

    Xg 9.8g

    Cu+H2SO4-->CuSO4+H2 M (Cu) = 63.5g/mol, M (H2SO4) = 98 g/mol

    63.5 98

    X/63.5 = 9.8/98

    X=6.35 g

    ответ 6.35 г