При взаимодействии 378 мл 16%-ного раствора фтороводорода (плотность 1, 057 г/мл) с 250 г 20%-ного раствора гидроксида кальция образовалось _г осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:24
    0
    2HF+Ca (OH) 2->CaF2+2H2O

    1. Найдем кол-во в-ва HF:

    -масса р-ра = 1,057*378=399,546 г

    -масса к-ты=399,546*0,16=63,93 г

    -кол-во в-ва к-ты=63,93 / (1+19) = 3,19 моль

    2. Найдем кол-во в-ва извести:

    -масса гидроксида=250*0,2=50 г

    -кол-во в-ва=50/М (Ca (OH) 2) = 0,675 моль

    3. Известь в недостатке, значит считаем по ней массу фторида кальция

    -масса фторида=0,675*М (CaF2) = 52,65 г. - она же масса осадка.