Решите задачу.

Определите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 300 г 16%-ного раствора фтороводорода с раствором гидроксида кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:17
    0
    Ca (OH) ₂ + 2HF = CaF₂ (осадок) + 2H₂O

    m (HF) = 300*0,16 = 48 (г)

    n (HF) = 48/20 = 2,4 (моль)

    по уравнению HF : CaF₂ = 2 : 1, тогда осадка в 2 раза меньше по молям будет.

    m (CaF₂) = 78*1,2 = 93,6 (г)