вывидите молекулярную формулу углеводорода массовая доля в котором 15,79% а плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,93

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:29
    0
    Дано:

    w (C) = 15,79%

    D (возд) = 3,93

    Найти: CxHy

    Решение:

    w (O) = 100% - 15,79% = 84,21%

    Mr (в-ва) = 29∙ 3,93 = 113,97

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 84,21% ∙ 113,97 / 12 ∙ 100% = 8

    n (H) = 15,79% ∙ 113,95/1 ∙ 100% = 18

    n (C) : n (H) = 8:18 = CxHy = С8H18

    ответ: С8H18 - октан