Масса 1 литра смеси состоящей по объёму из 30% сероводорода и 70 азота равна в г

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:02
    0
    Дано:

    V (смеси) = 1 л

    w (об.) (H2S) = 0,3

    w (oб.) (N2) = 0,7

    Найти:

    m (смеси) = ?

    Решение:

    1) m (смеси) = m (H2S) + m (N2)

    2) m (H2S) = V (смеси) * w (об.) (H2S) / Vm*M (H2S) = 1*0,3/22,4*34=0,455 г

    3) m (N2) = V (смеси) * w (об.) (N2) * M (N2) / Vm=

    1*0,7*28/22,4=0,875 г

    4) m (смеси) = 0,455+0,875=1,33 г

    Ответ: 1,33 г