К 250 г 5%-ного раствора серной кислоты добавили 50 мл воды. Рассчитать концентрацию полученного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:50
    -2
    Масса раствора = 250 г

    массовая доля вещества = 5%

    масса вещества = 250*5%/100%=12.5 г

    обьем воды = 50 мл

    масса воды = обьем / плотность = 50/1=50 г

    масса нового раствора = 250+50 = 300 г

    концентрация = 12.5 / 300 * 100%=4.17%

    ответ 4.17%