Найти массу нитрата алюминия которую надо растворить в 100 грамм воды чтобы получить раствор с массовой долей 5%

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:17
    0
    W = m (Al (NO3) 3) / m (p-pa) = 5 % = 0,05

    mp-pa = m (Al (NO3) 3) + m (H2O)

    Пусть x = m (Al (NO3) 3), тогда 0,05 = x / (x+100)

    0,05x + 5 = x

    0,95x = 5

    x = 5,26

    m (Al (NO3) 3) = 5,26 г.