Какую массу раствора с массовой долей 45% надо прилить к 350 грамм раствора с массовой долей 12%, чтобы получить раствор с массовой долей 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:48
    0
    M1=350*12/100=42

    X=Mр-ра2

    m2=0,45x

    m3=42+0,45x

    M3=350+x

    W3=m3/M3

    20/100=42+0,45x/350+x

    0,2 (350+x) = 42+0,45 x

    70+0,2x=42+0,45x

    32=0,25x

    X=128 г-масса 45%раствора, которую нало добавить