Сравнение оксидов серы SO2 и SO3" по пунктам: 1) Названия 2) Получение (как образуется?) 3) Физические свойства 4) Химические свойства (написать уравнения реакций с H2O, Na2O, NaOH, O2 (если идет) 5) Применение человеком.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:49
    0
    1)

    SO3-оксид серы (VI), серный ангидрид, ангидрид серной кислоты, триоксид серы.

    SO2-оксид серы (IV), сернистый ангидрид, ангидрид сернистой кислоты, диоксид серы.

    2)

    SO2-в промышленности производят обжигом сульфидных минералов. В лабараторных условиях получают действием сильных кислот на сульфиты и гидросульфиты. Образующаяся сернистая кислота моментально разлагается на сернистый газ и воду.

    SO3-в промышленности производится каталитическим окислением кислородом воздуха сернистого ангидрида. В лабараторных условиях получается термическим разложением сульфатов, окисление диоксида серы озоном или диоксиды азота.

    3)

    SO2 - бесцветный газ с резким запахом напоминающим запах зажённой спички. Температура плавления - 75,5°C. Температура кипения - 10,01 °C.

    Сжижается при комнатной температуре под давлением. Умеренно растворяется в воде с образованием нестойкой сернистой кислоты. Растворимость в воде - 11,5 г/100 мл.

    SO3 - бесцветная жидкость с резким, удушающим запахом, сильно дымит на воздухе. Температура плавления + 16,83°C. Температура кипения + 44,9°C. При температурах ниже 16,9 °C застывает с образованием смеси различных кристаллических модификаций твёрдого SO3. Неограниченно растворяется в воде с ней же реагируя.

    4.

    H2O+SO2=H2SO3

    Na2O+SO2=Na2SO3

    NaOH+SO2=NaHSO3

    O2+2SO2=2SO3

    H2O+SO3=H2SO4

    Na2O+SO3=Na2SO4

    NaOH+SO3=NaHSO4

    5.

    Большая часть оксида серы (IV) используется для производства сернистой кислоты. Используется также в виноделии в качестве консерванта (пищевая добавка E220). Так как этот газ убивает микроорганизмы, им окуривают овощехранилища и склады. Оксид серы (IV) используется для отбеливания соломы, шёлка и шерсти, то есть материалов, которые нельзя отбеливать хлором. Применяется он также и в качестве растворителя в лабораториях. При таком его применении следует помнить о возможном содержании в SO 2 примесей в виде SO3, H2 O, и, как следствие присутствия воды, H2SO4 и H2SO3. Их удаляют пропусканием через растворитель концентрированной H2SO4; это лучше делать под вакуумом или в другой закрытой аппаратуре. Оксид серы (IV) применяется также для получения различных солей сернистой кислоты.

    Серный ангидрид используют в основном в производстве серной кислоты и в металлургии.

    Вот как-то так.