По схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном

виде. Превращение №1 рассмотрите с точки зрения ОВР. Назовите все

вещества.

Ca-->CaO-->Ca (OH) 2-->CaCO3-->CaO

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:52
    0
    2Ca+O2=2CaO оксид кальция

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 гидроксид кальция

    Ca (OH) 2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3 карбонат кальция

    CaCO3=CaO+CO2 оксид кальция

    Ca (0) - 2e=Ca (+2)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)