Дана схема превращений:

C-CO2-K2CO3-CO2

а) составьте молекулярные уравнения реакций

б) рассмотрите первое превращение с точки зрения окислительно восстановительных процессов

в) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:01
    0
    C° + O₂° = C⁺⁴O₂⁻² - углекислый газ

    C° - 4e = C⁺⁴ |4|1| - восстановитель, окисляется

    O₂° + 4e = 2O⁻² |4|1| - окислитель, восстанавливается

    СO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O - карбонат калия и вода

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2 - хлорид калия, вода и углекислый газ

    2K⁺¹ + CO₃⁻² + 2H⁺¹ + 2Cl⁻¹ = 2K⁺¹ + 2Cl⁻¹ + H2O + CO2

    CO₃⁻² + 2H⁺¹ = H2O + CO2