Дана схема превращений

Cu=CuO=X=Cu (OH) 2=CuSO4

а) запишите молекулярные уравнения для реакций переходов определив вещество X

б) Рассмотрите первое превращение с точки зрения ОВР (окислительно - восстановительных процессов)

в) рассмотрите последнее превращение с точки зрения электролитической диссоциации

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:44
    0
    1) Сu+О2=2 СuO

    CuO+HCI=CuCI2+H2O

    CuCI2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCI

    Cu (OH) 2+Na2SO4=CuSO4+2NaOH

    2) Cu c. o=0 отдала 2 электрона стала Cu + 2

    O2 с. о=0 приняла 2 электрона стала O-2

    3) Cu (OH) 2 + 2Na (cверху плюс постваь) + SO4 (-2 сверху) = Cu (+2) + SO4 (2-) + Na (+) + OH (-)

    Cu (OH) 2=Cu (2+) + OH (-)