Дана схема превращений:

Mg → MgО → MgSO4 → Mg (OH) 2

а) запишите молекулярные уравнения реакций переходов;

б) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:00
    0
    А)

    1. Магний окисляется кислородом воздуха при температуре:

    2Mg + O2 = 2MgO

    2. Оксид магния взаимодействует с серной кислотой:

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    3. MgSO4 при взаимодействии с растворимыми основаниями даёт:

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    б)

    У основных солей вначале отщепляются кислотные остатки, а затем гидроксид-ионы

    Mg (OH) + ↔ Mg 2 + + OH -