По схеме превращений составьте уравнения в молекулярном виде. Превращение 1 рассмотрите с точки зрения окислительно-восстановительной реакции. Назовите все вещества

Zn-ZnO-ZnCl-Zn (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:16
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Zn 0 - 2e = Zn + 2

    O2 0 + 4e = 2O - 2

    общее кратное 4. 4/4=1. 4/2=2

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 + 2NaOH (недостаток) = Zn (OH) 2 + 2NaCl