Вычислите массовую долю (в %) выхода фосфора по отношению к теоретическому,

если получено фосфора массой 24,8 кг из ортофосфата кальция массой 155 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:20
    0
    Ca3 (PO4) 2 - формула ортофосфата кальция.

    Вычислим массовую долю фосфора в нем:

    w (P) = 2M (P) / M (Ca3 (PO4) 2) = 62 г/моль/310 г/моль=0,2 (20%)

    Тогда максимум из 155 кг ортофосфата можно получить 155 кг*0,2=31 кг фосфора.

    А было получено 24,8 кг. Тогда выход равен 24,8 кг/31 кг=0,8 (80%)

    Ответ: 80%