Определить массовую долю % выхода силиката натрия по отношению к теоретическому, если при сливании гидроксида натрия массой 10 г с оксидом кремния получен силикат натрия массой 12.2 г

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:25
    0
    1/2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль

    n (Na2SiO3) теор=0,5 n (NaOH=0,125 моль

    m (Na2SiO3) теор=0,125*122=15,25 г

    W=12,2/15,25=0,8=80%