Вычислите массу и количество вещества кислорода, образовавшегося при разложении 7,2 г воды?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:48
    0
    Уравнение реакции разложения воды:

    2H₂O (эл. ток). 2H₂↑ + O₂↑

    Атомная масса водорода - - 1, кислорода - - 16. Молярная масса воды - - 18 г/моль.

    Находим кол-во в-ва воды:

    ν = m/M

    ν H₂O = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции, кислорода в 2 раза меньше:

    0,4 моль / 2 = 0,2 моль

    m = ν*M

    M O₂ = 16 г/моль * 2 = 32 г/моль

    m O₂ = 0,2 моль * 32 г/моль = 6,4 г.

    Ответ: 0,2 моль; 6,4 г.