1) Вычислите массу 0.3 моль кислорода

2) Вычислите количество вещества HCLмассой 73 г

3) Найдите количество вещества CuSO4 массой 16 г

4) Найдите массу кальция если его количество вещества составляет 0.4 моль

5) Найдите массу 0.4 моль воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:00
    0
    N=0.3 (моль)

    m=n*M, M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=0.3*32=9.6 (г)

    m=73 (г)

    n=m/M, M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)

    n=73/36.5=2 (моль)

    m = 16 (г)

    M (CuSO4) = 64+32+4*16=160 (г/моль)

    n=m/M=16/160=0.1 (моль)

    n=0.4 (моль)

    m=n*M

    M (Ca) = 40 (г/моль)

    m=0.4*40=16 (г)

    n=0.4 (моль)

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    m=0.4*18=7.2 (г)