1. Вычислите массу и обьем водорода, образовавшегося при взаимодействии 120 г натрия с водой.

2. Вычислите массу и обьем кислорода, образовавшегося при разложении 240 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:18
    0
    1) Na2 + 2H2O - > 2NaOH + H2

    Найдём массу:

    x = 120*2 / 23 = 10.43 г

    Найдём объем:

    x = 120*22.4 / 23 = 117 л

    Ответ: Масса Водорода - 10.43 г

    Объём Водорода - 117 л

    2) 2H2O - > O2 + 2H2

    Найдём массу:

    x = 240 * 32 / 36 = 213.4 г

    Найдём объем:

    x = 240 * 22.4 л / 36 = 149.3 л

    Ответ: Масса Кислорода - 213.4 г

    Объём Кислорода - 149.3 л

    Вроде-бы так ☺. Подписывайся на Меня!