К 50 г хлорида калия добавили 15 г 8% раствора нитрата серебра ... Какова массовая доля нитрата калия в получившийся смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:24
    0
    KCl + AgNO₃ = AgCl + KNO₃

    1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

    m (AgNO₃) = 8 % * 15 г: 100 % = 1,2 г

    M (AgNO₃) = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль

    v (AgNO₃) = 1,2 г: 170 г/моль = 0,0071 моль

    M (KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

    v (KCl) = 50 г: 74,5 г/моль = 0,67 моль

    В избытке - KCl, дальнейшие расчеты ведем по AgNO₃.

    2) Определи массу получившегося KNO₃

    М (KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль

    m (KNO₃) = (1,2 г * 101 г/моль * 1 моль) : (170 г/моль * 1 моль) = 0,713 г

    3) Определим массовую долю KNO₃ в смеси по закону сохранения массы

    Масса веществ, вступивших в химическую реакцию = массе получившихся продуктов

    m (смеси) = 50 г + 15 г = 65 г

    w (KNO₃) = 0,713 г: 65 г * 100 % = 1,097 %