Какую массу этилового спирта необходимо добавить в воду, что бы получить 500 граммов 40% раствора спирта?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 08:52
    0
    Масса раствора = 500 г

    массовая доля = 40%

    масса спирта = 500*40%/100%=200 г

    масса воды = 500-200=300 г

    ответ 200 г
  2. 15 июня, 10:07
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 40% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 40 * 500 / 100% = 200 г

    m (в-ва)