Смешали 200 кг 50%ного раствора некого вещества с 300 кг 20%ного раствора этого же вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:54
    0
    Пусть M - масса полученного раствора, m - масса вещества в нём

    М=200 кг+300 кг=500 кг

    m=200 кг*0.5+300 кг*0.2=100 кг+60=160 кг

    обозначим искомую массовую долю как х

    х=m/M=160 кг/500 кг=0.32

    ответ: 0.32