Дано:V (O2) = 60 л Найти:m (P2 O5) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:45
    0
    4P+5O2=2P2O5

    Найдём химическое количество кислорода, для этого его объём разделим на молярный объём:

    n (O2) = 60/22,4=2,68 моль.

    Если в реакцию вступет 5 моль кислорода (видим по коэффициентам), то оразуется 2 моль P2O5, тогда если вступает 2,68 моль кислорода то образуется 1,07 моль P2O5. Домножим количество оксида фосфора на его молярную массу и получим массу:

    m (P2O5) = n*M=1,07*142=152 грамма