Задача а) сколько граммов оксида серы (IV) образуется, если окисляется кислородом воздуха 8 г серы? какой объем кмслородв для этого потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:47
    0
    Дано:

    m (S) = 8 г

    Найти:

    m (SO₂) - ?

    V (O₂) - ?

    Решение:

    S+O₂=SO₂↑

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m/M=8/32=0.25 моль

    По реакции:

    n (SO₂) = n (O₂) = n (S) = 0.25 моль

    V (O₂) = n*Vm=0.25*22.4=5.6 л

    M (SO₂) = 64 г/моль

    m (SO₂) = n*M=0.25*64=16 г

    Ответ:V (O₂) = 5.6 л; m (SO₂) = 16 г