При разложении 50 г технического известняка получили 10 л углекислого газа. Найдите массовую долю (%) примесей в известняке.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:26
    0
    CaCO3-›CaO+CO2

    1 моль 1 моль

    100 г/моль 22,4 л

    Пропорция:

    22,4 л-100 г

    10 л-x, x=100*10/22,4=44,64 г CaCO3.

    Находим процент примесей в техническом известняке:

    50 г-100%

    44,64 г-x, x=100*44,64/50=89,28%-чистый известняк

    100-89,28=10,72%-примеси

    Ответ: 10,72%