при растворении в азотной кислоте навески известняка массой 10 г выделилось 2 дм3 углекислого газа. определите массовую долю некарбонатных примесей в известняке.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:46
    0
    CaCO3 + 2HNO3 - - > Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    x г - - - 2 л

    100 - - - 22,4 л

    x=2*100/22.4=8.93 г - карбонатов

    10-8,93=1,07 г - некарбонатных примесей

    1,07/10=0,107; 10,7%