При взаимодействии 300 г известняка с раствором азотной кислоты, выделилось 63 л углекислого газа. Определите массовую долю примисей в известняке, массу раствора, содержащего 12,6% азотной кислоты необходимого для реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:34
    0
    CaCO3+2HNO3 (р-р) = Са (NO3) 2+H2CO3 (распадается на Н2 О и СО2⬆)

    n СО2=63:22.4=примерно 2.8 моль.=n СаСО3

    m СаСО3=2.8*100=280 г. Это масса чистого СаСО3. Ещё 20 г-примеси.

    массовая доля примесей=20:300=6.6 %.

    Теперь кислота. по уравнению её n=2.8*2=5.6 моль

    m кислоты=5.6*63=352.8 г. это масса чистой кислоты.

    0.126=352.8:массу раствора. масса раствора=352.8:0.126=2800 г.