При взаимодействие 13 г известняка содержащего карбонат кальция с раствором соляной кислоты выделилось 2,24 л (н. у) оксида углерода 4. Определите массовую долю примесей в известняке

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:26
    0
    CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O

    n (CO2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль

    m (CaCO3) = 100*0.1 = 10 г

    w (примесей) = (13-10) / 13=3/13 = 0.2307